Playtime: Jazz-Projektwoche Fresh Sounds, Vol. 3: Live at Prozess

Sounds

Veranstaltungsdaten


Nicht vorhanden

Veranstaltungsort


 Prozess Kultur und Bar
Bahnstrasse 44
3008 Bern

Veranstalter


 HKB Jazz
Eigerplatz 5a
3007 Bern
Das an der HKB gegründete Ensemble Shockwave kommt zurück – mit einem kraftvollen Programm, das Live-Elektronik, stilistische Einflüsse aus Kunst- und Populärmusik.

Unsere Ensembles vereinen Einflüsse aus den verschiedensten Bereichen: Neue Kompositionen, politische Statements, elektronische Improvisationen, Grooves, Stille, Pop, Swing. Tête-à-têtes auf Augenhöhe entflammen Studierende und Dozierende, Soli und Streichende besänftigen die Seele, oder ist das Medium die Botschaft? Der Kulturraum Prozess setzt den Rahmen, und wir freuen uns auf Sie alle.

Mo, 23.1. Master Orientierung Composition Ensembles
19 Uhr
Maira Zaugg (voc), Mattia Belz (tp), Maxence Nappez (tb), Gaetan Lab (g), Robin Rindlisbacher (p), Nil Flückiger (b), Valentin Descloux (dr)

19.30 Uhr
Julie Beriger (voc), Florian Pfister (tp), David Bühler (ts), Ti Kuhn (g), Daniel Hernandez (p), Benjamin Jaton (b), Simon Guyer (dr)

Master Students Composition Contemporary Jazz

20.30 Uhr
Mondrian Ensemble: Ivana Pristašová, NN (viol), Petra Ackermann (vla), NN (cello)

21.15 Uhr
Komponist*innen: Sonia Loenne (voc), Ulysse Loup (b), Florian Pfister (tp), Peter Schlunegger (p), Pere Molines Tur (tb)

Di, 24.1. Master Performance Projects: Solo–Duo–Trio
19 Uhr
Damien Kuntz (dr)

19.45 Uhr
Peter Schlunegger (p)

20.15 Uhr
Sibylle Erb (voc)

Mi, 25.1. Master Performance Projects: Solo–Duo–Trio
19 Uhr
Carlo Bechtel (tp)

19.30 Uhr
Tim Heiniger (p)

20.15 Uhr
Daniel Hernandez (p)

20.45 Uhr
Anna Kalk (guit)

Do, 26.1. BA3 Brand New Trios
19 Uhr
Maira Zaugg (voc), Robin Rindlisbacher (p), Ralph Alessi (tp)

19.30 Uhr
Mattia Belz (tp), Tomas Sauter (guit), Simon Guyer (dr)

20 Uhr
Julie Beriger (voc), Ti Kuhn (guit), Lutz Häfner (sax)

21 Uhr
Lutz Häfner (sax), Nil Flückiger (b), Valentin Descloux (dr)

21.30 Uhr
David Bühler (sax), Ralph Alessi (tp), Maxence Nappez (dr)

Fr, 27.1. Master Orientation Performance Ensemble 1
19 Uhr
Maira Zaugg (voc), Ti Kuhn (guit), Nil Flückiger (b), Maxence Nappez (dr), Valentin Descloux (dr), Leitung: Andreas Schaerer

Master Orientation Performance Ensemble 2

19.45 Uhr
Julie Beriger (voc), Mattia Belz (tp), David Bühler (sax), Robin Rindlisbacher (p), Simon Guyer (dr), Leitung: Patrice Moret

Master Performance Students meet Teachers

21 Uhr
Sibylle Erb (voc), Daniel Hernandez (p), Peter Schluneger (p), Werner Hasler (elec), Jim Black (dr)

Master Performance Students meet Teachers

21.30 Uhr
Carlo Bechtel (tp), Ralph Alessi (tp), Anna Kalk (guit), Tim Heiniger (p), Patrice Moret (b), Damien Kuntz (dr)


© 2019 Servergarden a division by Anzeiger Region Bern | Grubenstrasse 1, 3123 Belp | info@servergarden.ch
Impressum
| Datenschutzerklärung