wowawu
Event erfassen
wowawu – Erlebe Kultur. Einfach. Überall.
So, 05. Mai, ab 16 Uhr
Zeit für Freude
Bühnen Bern - Vidmarhallen
«Wir backen während der Vorstellung über 300 Brötchen»
Ein Artikel von Bettina Gugger auf anzeigerbern.ch
Artikel lesen
«Wir backen während der Vorstellung über 300 Brötchen»
Ein Artikel von Bettina Gugger auf anzeigerbern.ch
Artikel lesen
Fr, 03. Mai, ab 19:30 Uhr
Die Physiker
Stadttheater - Bühnen Bern
Was richtet die Welt 2024 zugrunde?
Eine Rezension von Philippe Flück auf anzeigerbern.ch
Artikel lesen
Was richtet die Welt 2024 zugrunde?
Eine Rezension von Philippe Flück auf anzeigerbern.ch
Artikel lesen
Samstag, ab 23 Uhr
AFROENERGY w/ Iyanya (Nigeria)
Stellwerk Bern
Mehr erfahren
So, 05. Mai, ab 17 Uhr
Abendkonzert - Full Steam Jazzband
Kirchgemeindehaus der Kirchgemeinde Kirchdorf
Mehr erfahren
Sa, 04. Mai, ab 19 Uhr
#follow me
Museum Altes Zeughaus Solothurn
Mehr erfahren
Samstag, ab 20 Uhr
SOAPBOX 2024 - Rebody
PROGR
Mehr erfahren
Morgen, ab 20 Uhr
Strolch Christoph Simon
Genossenschaft Reberhaus Bolligen
Mehr erfahren
Events in Bern
Alle durchstöbern
Mo, 06. Mai
Zoltan Despond & Vesselin Stanev
Casino Bern
Pippi Langstrumpf Teil 2
Theater Szene
Freitag, ab 19:30 Uhr
Arma Jackson
Stellwerk Bern
Samstag, ab 14 Uhr
Franz & René am Meer
Theater Szene
So, 05. Mai, ab 17 Uhr
Mozart Requiem
Casino Bern
So, 05. Mai, ab 13:30 Uhr
NiVo on Stage 2024
Theater am Käfigturm
Donnerstag, ab 21:30 Uhr
En vivo
Salsadancers GmbH - Tanzschule für Salsa in Bern und Thun
Nona Krach – «LAST // LUST», 2024
Showroom videokunst.ch
Mehr davon?
Beliebt
Alle durchstöbern
Pippi Langstrumpf Teil 2
Theater Szene
Fr, 03. Mai, ab 19:30 Uhr
Die Physiker
Stadttheater - Bühnen Bern
Nona Krach – «LAST // LUST», 2024
Showroom videokunst.ch
So, 05. Mai, ab 16 Uhr
Zeit für Freude
Bühnen Bern - Vidmarhallen
Läuft bis So, 19. Mai, 17 Uhr
Biwak#33: Check-in Check-out
Alpine Museum of Switzerland
Läuft bis So, 11. August, 17 Uhr
Heimat. Auf Spurensuche in Mitholz
Alpine Museum of Switzerland
Läuft bis So, 18. Januar, 17 Uhr
Fundbüro für Erinnerungen № 3: Repair
Alpine Museum of Switzerland
Di, 30. April, ab 20 Uhr
Marta spielt - Pub Quiz
Marta Cafe - Musik - Bar
Freitag, ab 18 Uhr
Dinieren & Sterngucken
Gurten Park im Grünen
Samstag, ab 19:30 Uhr
Best Of Glenn Miller
Lucerne Culture and Congress Centre
Fr, 03. Mai, ab 21:30 Uhr
Tu Salsa Clasica
Salsadancers GmbH - Tanzschule für Salsa in Bern und Thun
Samstag, ab 19 Uhr
„Striptease“ und „Auf hoher See“
Stadttheater Biel / Théâtre municipal de Bienne
Mo, 06. Mai
Zoltan Despond & Vesselin Stanev
Casino Bern
Läuft bis So, 26. Mai, 17 Uhr
Ptolemäus: Die Welt im Griff?
Kunsthaus Grenchen
Donnerstag, ab 21:30 Uhr
En vivo
Salsadancers GmbH - Tanzschule für Salsa in Bern und Thun
Läuft bis So, 26. Mai, 17 Uhr
Ausstellung
Kunsthaus Grenchen
KOLLEKTIV BETON – «FUTURE // NOW», 2024
Bienzgut Bümpliz
Do, 02. Mai, ab 19 Uhr
Monatstreffen Linux User Group Bern
Casa d'Italia
Samstag, ab 23 Uhr
AFROENERGY w/ Iyanya (Nigeria)
Stellwerk Bern
Sonntag, ab 17 Uhr
Pagliacci
Solothurn City Theater
So, 05. Mai, ab 13:30 Uhr
NiVo on Stage 2024
Theater am Käfigturm
Läuft bis Sa, 11. Mai, 18 Uhr
KOLLEKTIV BETON – «FUTURE // NOW», 2024
Showroom videokunst.ch
Heute, ab 20:30 Uhr
Marta singt - Julian Brown (CH/DE)
Marta Cafe - Musik - Bar
Di, 30. April, ab 19:30 Uhr
Ulysses
Stadttheater Biel / Théâtre municipal de Bienne
Freitag, ab 20:15 Uhr
«WOLF» mit Matthias Kunz
Kellertheater Murten
Heute, ab 20 Uhr
Biografie: Ein Spiel
Theater Matte
Samstag, ab 14 Uhr
Franz & René am Meer
Theater Szene
Freitag, ab 19:30 Uhr
SJSO - Frühjahrstournee 2024
St. Johann Reformed Church
Donnerstag, ab 18 Uhr
50 Jahre Regionalpolitik
Alpine Museum of Switzerland
Sonntag, ab 17 Uhr
SJSO - Frühjahrstournee 2024
Tonhalle Zürich
Donnerstag, ab 19:30 Uhr
Ulysses
Solothurn City Theater
Heute, ab 19:30 Uhr
"Striptease" und "Auf hoher See"
Solothurn City Theater
Donnerstag, ab 20 Uhr
Dan Ward (UK) - Folk/Rock
Old City Irish Pub
Freitag, ab 19:30 Uhr
Tanznacht40
Bielersee-Schifffahrts-Gesellschaft
Freitag, ab 19:30 Uhr
Sinfonie in Bildern
Lucerne Culture and Congress Centre
Sonntag, ab 18 Uhr
Colla Parte Quartett
Ökumenisches Zentrum Kehrsatz
Freitag, ab 19:30 Uhr
Arma Jackson
Stellwerk Bern
Samstag, ab 20 Uhr
Lobgesang
Französische Kirche
Sa, 04. Mai, ab 14 Uhr
Öffentliche Schlossführung
Schloss Thun
Samstag
Tag der Aussenpolitik
Eventfabrik Bern Service AG
Morgen, ab 20 Uhr
Strolch Christoph Simon
Genossenschaft Reberhaus Bolligen
Morgen, ab 18:15 Uhr
"...Von Selbstmord und anderen Toden"
Collegium generale
Sonntag, ab 19:30 Uhr
LUCERNE GUITAR DUO -- Tarjetas Postales
Reformierte Kirche
Donnerstag, ab 19:30 Uhr
SUGAR – Manche mögen's heisss
KKThun
Samstag, ab 14 Uhr
3. Bébékonzert
Manufacture TOBS
Donnerstag, ab 19 Uhr
Der magische Turm
Schloss Thun
Morgen, ab 14 Uhr
Workshop Eignungstest
BIZ Interlaken
Sonntag, ab 17 Uhr
SOAPBOX 2024 - Dark Melodica
PROGR
Freitag, ab 20 Uhr
Culk (AT)
Gaskessel Bern
Freitag, ab 20 Uhr
SOAPBOX 2024 - odorinomori
PROGR
Läuft bis Samstag, 18 Uhr
Cry on Cue
PROGR
Donnerstag, ab 18:30 Uhr
Sicherheitspolitik Schweiz.
Käfigturm
Freitag, ab 20 Uhr
instore-Gig mit Superschurken
Serge and Peppers Records
Morgen, ab 06:30 Uhr
Early Bird Spaziergang
Museumsquartier Bern
Sonntag, ab 11 Uhr
Philosophieren: Kaputt und weg?
Alpine Museum of Switzerland
Samstag, ab 11 Uhr
3. Bébékonzert
Solothurn City Theater
Sonntag, ab 17 Uhr
Lobgesang
Französische Kirche
Donnerstag, ab 20 Uhr
Helga Schneider – Sweet & Sauer
Theater am Käfigturm
Samstag, ab 20 Uhr
SOAPBOX 2024 - Rebody
PROGR
Montag, ab 20:30 Uhr
Morpheus Monday No. 3 SCHRÖDINGERS KATZE
L'Ovestino
Samstag, ab 23 Uhr
øtta (PR), Hangarhausi, Galopp
Gaskessel Bern
Freitag, ab 19:15 Uhr
Buchvernissage, Eintritt frei!
LibRomania GmbH
Sa, 04. Mai, ab 20 Uhr
DerChor "nachts ..."
Kirche Oberstrass
Freitag
Heitere Residenz – Compagnie Kumquat
Heitere Fahne - die Idealistenkiste
Montag, ab 18:15 Uhr
Der Osten und das Unbewusste
Schweizerische Osteuropabibliothek (SOB)
Sonntag, ab 19 Uhr
Barbara Balldini – FLACHGELEGT
Theater am Käfigturm
Sa, 04. Mai, ab 19 Uhr
#follow me
Museum Altes Zeughaus Solothurn
So, 05. Mai, ab 10 Uhr
Impuls-Tagesseminar
Freizeitwerkstätten Quartierzentrum im Tscharnergut
Morgen, ab 18:30 Uhr
Fangewalt an Sportveranstaltungen
Käfigturm
Do, 02. Mai, ab 18:30 Uhr
DinnerKrimi
Bielersee-Schifffahrts-Gesellschaft
Mi, 01. Mai, ab 19 Uhr
Räuber*innenrunde – Pilgern
Heitere Fahne - die Idealistenkiste
Mi, 01. Mai, ab 14 Uhr
Erlebnistag im Museumsquartier Bern
Museumsquartier Bern
Morgen, ab 19:30 Uhr
Back to the Roots
Bern Music School and Conservatory
Sa, 04. Mai, ab 20 Uhr
Sägecore
Kulturhalle Sägegasse
Montag
Swiss Jazz Orchestra
PROGR Turnhalle
Di, 30. April, ab 19:30 Uhr
Violoncelle Fabuleux
Kongresshaus Biel
Mi, 01. Mai, ab 20 Uhr
Los Pepes & The Sex Organs
Rössli Bar
Fr, 03. Mai, ab 18 Uhr
Grammofon mit Karl Kave & Durian
Heitere Fahne - die Idealistenkiste
So, 05. Mai, ab 17 Uhr
Abendkonzert - Full Steam Jazzband
Kirchgemeindehaus der Kirchgemeinde Kirchdorf
Morgen, ab 20 Uhr
Fearless Flyers
chinoworb
Mi, 01. Mai, ab 13:30 Uhr
Workshop Bewerbungsdossier
BIZ Thun
Do, 02. Mai, ab 20 Uhr
Theater Auricula
chinoworb
Freitag, ab 20 Uhr
Andrea lässt sich scheiden
chinoworb
So, 05. Mai, ab 17 Uhr
Mozart Requiem
Casino Bern
Do, 02. Mai, ab 20 Uhr
Cedric Schild–I de Videos bini lustiger
Theater am Käfigturm
Do, 02. Mai, ab 19:30 Uhr
#follow me
Burgerbibliothek of Berne
Fr, 03. Mai, ab 19:30 Uhr
#follow me
Burgerbibliothek of Berne
Mi, 01. Mai, ab 18:15 Uhr
"Far-flung shocks:..."
Collegium generale
Fr, 03. Mai, ab 20 Uhr
The Monk and the Gun
chinoworb
Sa, 04. Mai, ab 10 Uhr
Kurs Improvisation mit der Stimme
Schloss Belp
Do, 02. Mai, ab 18:30 Uhr
Alpin-Flohmi im Museum
Alpine Museum of Switzerland
Sa, 04. Mai, ab 09:45 Uhr
Bärner Literaturschiff
Bielersee-Schifffahrts-Gesellschaft
Sa, 04. Mai, ab 10 Uhr
Garten- & Garagenflohmi
Heitere Fahne - die Idealistenkiste
Fr, 03. Mai, ab 21 Uhr
OUT Session [maru dojo]
Maru Dojo Bern - Training, Coaching, Therapie
Sa, 04. Mai, ab 11 Uhr
Felltuschgnusch
Theater am Käfigturm
Sa, 04. Mai, ab 11 Uhr
7. Flohmi & Spass ar Heimstrass
Heimstrasse Bümpliz
Sa, 04. Mai, ab 10 Uhr
In Bewegung mit Karl Vogel
Treffpunkt: Bundesterrasse Bern bei Bergstation Marzilibahn
Sonntag, ab 15 Uhr
Kung Fu Panda 4
chinoworb
Do, 02. Mai, ab 20 Uhr
Balkan Paradise Orchestra (ESP)
Gaskessel Bern
Fr, 03. Mai, ab 19 Uhr
SJSO - Frühjahrstournee 2024
LAC Lugano Arte e Cultura
Mo, 06. Mai
Swiss Jazz Orchestra
PROGR Turnhalle
So, 05. Mai, ab 19 Uhr
Evil does not exist
chinoworb
So, 05. Mai, ab 09 Uhr
Gartentag im Schloss
Schloss Spiez
Sa, 04. Mai, ab 20 Uhr
Ensemble Quatretêts – Gesänge zur Welt
Französische Kirche, Le Cap
Mo, 06. Mai, ab 20:30 Uhr
Morpheus Monday No. 4 SCHRÖDINGERS KATZE
L'Ovestino
Mo, 06. Mai, ab 19 Uhr
7 Suspensionen - 7 suspensions
Manufacture TOBS
Do, 02. Mai, ab 20:30 Uhr
DerChor "nachts ..."
Petruskirche Bern
Freitag, ab 19:30 Uhr
HotPot: Lindy Hop, Blues Dance und Forró
The Rhythm Rebels Swing Dance Studio
Heute, ab 18 Uhr
Meine Reise nach China
Quartiertreffpunkt Breitsch-Träff
Donnerstag, ab 17:30 Uhr
Festa della Liberazione
Quartiertreffpunkt Breitsch-Träff
Samstag, ab 20 Uhr
Keiner hat gesagt, dass Du ausziehen...
The Theater an der Effingerstrasse
Samstag, ab 16 Uhr
Musik für Menschen auf der Flucht
Quartiertreffpunkt Breitsch-Träff
Kulinarik
Alle durchstöbern
Freitag, ab 18 Uhr
Dinieren & Sterngucken
Gurten Park im Grünen
So, 12. Mai, ab 10:45 Uhr
Muttertags-Brunch
Bielersee-Schifffahrts-Gesellschaft
So, 12. Mai, ab 11:55 Uhr
Muttertagsmenü Aare ab Biel
Bielersee-Schifffahrts-Gesellschaft
So, 12. Mai, ab 11:55 Uhr
Muttertagsmenü Aare ab Solothurn
BSG Schiffländte Solothurn
So, 12. Mai, ab 11:45 Uhr
Muttertagsmenü Bielersee
Bielersee-Schifffahrts-Gesellschaft
So, 12. Mai
Muttertagsmenü Drei-Seen
Bielersee-Schifffahrts-Gesellschaft
So, 26. Mai, ab 10:45 Uhr
Sonntags-Brunch
Bielersee-Schifffahrts-Gesellschaft
Do, 30. Mai, ab 18:45 Uhr
Fondue-Chinoise-Schiff
Bielersee-Schifffahrts-Gesellschaft
Sa, 08. Juni, ab 18:45 Uhr
Hecht-Abend Bielersee
Bielersee-Schifffahrts-Gesellschaft
Fr, 21. Juni, ab 19 Uhr
Whisky-Boat
Bielersee-Schifffahrts-Gesellschaft
Theater
Alle durchstöbern
Freitag, ab 20:15 Uhr
«WOLF» mit Matthias Kunz
Kellertheater Murten
Fr, 31. Mai, ab 20:15 Uhr
«Der kleine Prinz»
Kellertheater Murten
Sa, 02. November, ab 20 Uhr
Michael Elsener - ALLES WIRD GUT
OS Tafers
Pippi Langstrumpf Teil 2
Theater Szene
Mi, 22. Mai, ab 15 Uhr
Der kleine Prinz
Theater Szene
Samstag, ab 14 Uhr
Franz & René am Meer
Theater Szene
Fr, 24. Mai, ab 20 Uhr
Gilbert und Oleg Robin Hood
Genossenschaft Reberhaus Bolligen
So, 05. Mai, ab 13:30 Uhr
NiVo on Stage 2024
Theater am Käfigturm
Do, 20. Juni, ab 20 Uhr
DER AUFREGER – Claudio Zuccolini
Theater am Käfigturm
Donnerstag, ab 20 Uhr
Helga Schneider – Sweet & Sauer
Theater am Käfigturm
Ausstellung
Alle durchstöbern
Nona Krach – «LAST // LUST», 2024
Showroom videokunst.ch
Läuft bis So, 11. August, 17 Uhr
Heimat. Auf Spurensuche in Mitholz
Alpine Museum of Switzerland
Läuft bis So, 19. Mai, 17 Uhr
Biwak#33: Check-in Check-out
Alpine Museum of Switzerland
Läuft bis So, 18. Januar, 17 Uhr
Fundbüro für Erinnerungen № 3: Repair
Alpine Museum of Switzerland
Läuft bis So, 26. Mai, 17 Uhr
Ausstellung
Kunsthaus Grenchen
Läuft bis So, 26. Mai, 17 Uhr
Ptolemäus: Die Welt im Griff?
Kunsthaus Grenchen
Läuft bis Sa, 11. Mai, 18 Uhr
KOLLEKTIV BETON – «FUTURE // NOW», 2024
Showroom videokunst.ch
KOLLEKTIV BETON – «FUTURE // NOW», 2024
Bienzgut Bümpliz
Sa, 07. September - So, 08. September
Eisenplastiken Tinu Schüpbach
Tinu Schüpbach
Morgen, ab 06:30 Uhr
Early Bird Spaziergang
Museumsquartier Bern
Präsentieren Sie Ihre Veranstaltung
einem breiten Publikum.
Event erfassen
Für dich empfohlen
Alle durchstöbern
Samstag, ab 23 Uhr
AFROENERGY w/ Iyanya (Nigeria)
Stellwerk Bern
So, 05. Mai, ab 17 Uhr
Abendkonzert - Full Steam Jazzband
Kirchgemeindehaus der Kirchgemeinde Kirchdorf
Sa, 04. Mai, ab 19 Uhr
#follow me
Museum Altes Zeughaus Solothurn
Samstag, ab 20 Uhr
SOAPBOX 2024 - Rebody
PROGR
Morgen, ab 20 Uhr
Strolch Christoph Simon
Genossenschaft Reberhaus Bolligen
So, 05. Mai, ab 19 Uhr
Evil does not exist
chinoworb
KOLLEKTIV BETON – «FUTURE // NOW», 2024
Bienzgut Bümpliz
Sa, 04. Mai, ab 09:45 Uhr
Bärner Literaturschiff
Bielersee-Schifffahrts-Gesellschaft
Nichts mehr verpassen?
Newsletter
abonnieren
wowawu
Events
Entdecken
Alle Events
Service
Event erfassen
Event Manager
Häufige Fragen
Support
Werbung
Event bewerben
Promotionen
Über wowawu
Informationen
Kontakt
Entdecken
Suchen
Erfassen