wowawu – Erlebe Kultur. Einfach. Überall.

Events in Bern
G.F. Händel, Messiah
So, 10. März, ab 17 Uhr
French Church
Pendeln lernen EFK Radiästhesie/Radionik
Samstag
Rudolf Steiner Schule
Swiss Jazz Orchestra
Montag, ab 20 Uhr
L'Ovestino
Swiss Jazz Orchestra
Mo, 11. März, ab 20 Uhr
L'Ovestino
Picknick
Sa, 09. März, ab 10:30 Uhr
Theater Szene
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Samstag - Sa, 06. April
Theater Szene
Dreigestirn - Mozart, Haydn, Beethoven
Sa, 09. März, ab 17 Uhr
Französische Kirche
Mehr davon?
Laura und Lotte
Morgen, ab 20:15 Uhr
Kellertheater Murten
WOHÄRE GEITS?
Samstag
Alpentheater
Cyrano
Dienstag, ab 19:30 Uhr
Solothurn City Theater
Gelbes Gold
Läuft bis Heute, 21:45 Uhr
Theater Matte
Derniere | Laura und Lotte
Samstag, ab 20:15 Uhr
Kellertheater Murten
Cyrano
Morgen, ab 19:30 Uhr
Stadttheater Biel / Théâtre municipal de Bienne
Sternen(Z)nacht
Di, 12. März, ab 17:30 Uhr
Gurten Park im Grünen
Phönix-Tanzfest für Jung und Alt
Freitag, ab 19:45 Uhr
Phönix-Tanzfest c/o Luna Negra
"Der Verdacht" Roman von Dürrenmatt
Läuft bis Samstag, 23:59 Uhr
The Theater an der Effingerstrasse
Musik & Meditation
So, 10. März, ab 15 Uhr
KuHu11a
G.F. Händel, Messiah
So, 10. März, ab 17 Uhr
French Church
Nona Krach – «LAST // LUST», 2024
Freitag, ab 14 Uhr
Showroom videokunst.ch
Sternen Beobachtung
Di, 12. März, ab 19 Uhr
Gurten Park im Grünen
Biwak#33: Check-in Check-out
Läuft bis So, 19. Mai, 17 Uhr
Alpine Museum of Switzerland
Pendeln lernen EFK Radiästhesie/Radionik
Samstag
Rudolf Steiner Schule
Picknick
Sa, 09. März, ab 10:30 Uhr
Theater Szene
Heimat. Auf Spurensuche in Mitholz
Läuft bis So, 11. August, 17 Uhr
Alpine Museum of Switzerland
Fundbüro für Erinnerungen № 3: Repair
Sa, 09. März, ab 10 Uhr
Alpine Museum of Switzerland
Marta spielt - Pub Quiz
Di, 30. April, ab 20 Uhr
Marta Cafe - Musik - Bar
 Nächste Kreuzung Afrika
Morgen, ab 20 Uhr
Mühle Hunziken
Nona Krach – «LAST // LUST», 2024
Freitag - Do, 28. März
Bienzgut Bümpliz
Solidarische Klänge zum Frauentag
Fr, 08. März, ab 20 Uhr
Le CAP - Französische Kirche
En vivo
Morgen, ab 21:30 Uhr
Salsadancers GmbH - Tanzschule für Salsa in Bern und Thun
Der kleine Prinz
Samstag, ab 14 Uhr
Zentrum Paul Klee
Neues Parlament, neue Regierung
Morgen, ab 19 Uhr
Käfigturm
Hebammenchor  Papa
Freitag, ab 20 Uhr
Reberhaus Bolligen Kultur Raum
Pagliacci
Di, 12. März, ab 19:30 Uhr
Nebia · Bienne spectaculaire
«Vreneli» mit dem Theater überLand
Fr, 08. März, ab 20:15 Uhr
Kellertheater Murten
I Giacometti
Läuft bis Heute, 23:59 Uhr
chinoworb
Konzert: Puccini & Pergolesi
Sonntag, ab 16:30 Uhr
Kirchgemeindehaus
Ptolemäus: Die Welt im Griff?
Sonntag, ab 14 Uhr
Kunsthaus Grenchen
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Samstag - Sa, 06. April
Theater Szene
Glanz und Idylle
Samstag
Saal Gantrisch
chino-Dinner MEXIKO
Freitag, ab 18:30 Uhr
chinoworb
Ausstellung
Sonntag, ab 14 Uhr
Kunsthaus Grenchen
Glanz und Idylle
Sonntag, ab 17 Uhr
Campus Muristalden AG
Die Zukunft Israels
Freitag, ab 19 Uhr
Anthroposophische Gesellschaft
Armonia - Circus Symphony
Samstag, ab 19:30 Uhr
Lucerne Culture and Congress Centre
Workshop Funktionstüchtiger Beckenboden
Dienstag, ab 14 Uhr
Sat Nam Yoga Zentrum
Marta singt - Lif Lumen (CH)
Dienstag, ab 20:30 Uhr
Marta Cafe - Musik - Bar
Plattentaufe «Kalpetrane»
Freitag, ab 20 Uhr
Heitere Fahne - die Idealistenkiste
Abrázame
Sa, 09. März, ab 22 Uhr
Salsadancers GmbH - Tanzschule für Salsa in Bern und Thun
Theater Fabulatria
Läuft bis Heute, 23:59 Uhr
Kulturhalle Sägegasse
Kirchensteuer – ein alter Zopf?
Montag, ab 18:15 Uhr
Käfigturm
Pagliacci
Morgen, ab 19:30 Uhr
Solothurn City Theater
ZEOT – Orientalische Tanzshow
Sonntag, ab 17 Uhr
Theater am Käfigturm
Daumen hoch - Per Anhalter nach Fernost
Do, 07. März, ab 20 Uhr
Reberhaus Bolligen Kultur Raum
Hike to Happiness - Explora Reportage
Mittwoch, ab 19:30 Uhr
Freies Gymnasium Bern
Fleur de Lune w/ Parfait (FR), Sakura,
Samstag, ab 23 Uhr
Gaskessel Bern
Magnificence Classique
Läuft bis Heute, 21 Uhr
Kongresshaus Biel
«Mein Schlaf und ich»
Mittwoch, ab 18 Uhr
Rheumaliga Bern und Oberwallis
Swiss Jazz Orchestra
Montag, ab 20 Uhr
L'Ovestino
International Folks
Sa, 09. März, ab 19:30 Uhr
Yehudi Menuhin Forum Bern
„Gedichte der Weltliteratur“
Sa, 09. März, ab 20 Uhr
Theater am Käfigturm
Der Einfluss von Katastrophen und ...
Mittwoch, ab 18:15 Uhr
Collegium generale
Monatstreffen Linux User Group Bern
Do, 07. März, ab 19 Uhr
Casa d'Italia
Dreigestirn - Mozart, Haydn, Beethoven
Sa, 09. März, ab 17 Uhr
Französische Kirche
Ostermärit
Sa, 09. März, ab 10 Uhr
Schlossgarten Riggisberg
Auf der Suche nach dem verlorenen Schnee
Fr, 08. März, ab 16 Uhr
Heitere Fahne - die Idealistenkiste
Energie ohne Elektrizität?
Sa, 09. März, ab 16 Uhr
Anthroposophische Gesellschaft
Hike to Happiness - Explora Reportage
Do, 07. März, ab 19:30 Uhr
Burgsaal Thun AG
Schwanengesang
Sa, 09. März, ab 19 Uhr
Pauluskirche
Nachts im Museum
Sa, 09. März, ab 21 Uhr
Schloss Thun
Nathalie Fröhlich, Aqua:Tofana, Saharaa
Fr, 08. März, ab 21 Uhr
Gaskessel Bern
Bollwerk w. Fiedel (Berghain / Berlin)
Samstag, ab 23:45 Uhr
Kapitel Bollwerk | Club, Burgers & Cocktails
Reto Leibundgut
Mittwoch, ab 14 Uhr
Galerie Bernhard Bischoff & Partner AG
Eröffnung: Reto Leibundgut
Morgen, ab 18 Uhr
Galerie Bernhard Bischoff & Partner AG
Swiss Jazz Orchestra
Mo, 11. März, ab 20 Uhr
L'Ovestino
Repair Café Spezial
Sa, 09. März, ab 13 Uhr
Alpine Museum of Switzerland
Phönix-Tanzfest für Alt und Jung
Freitag, ab 19:45 Uhr
Phönix-Tanzfest c/o Luna Negra
Beruflich verändern: So gelingt es!
Di, 12. März, ab 19 Uhr
BIZ Thun
loppy K & ute_russ 90er_00er spezial
Morgen, ab 23 Uhr
Rössli Bar
Aussenpolitische AULA: Die EU gibt den T
Mittwoch, ab 19:15 Uhr
Universität Bern
Prompt Battle Bern #2
Di, 12. März, ab 17:30 Uhr
Cinématte
Les petites fugues
Mittwoch, ab 15 Uhr
chinoworb
Bisons
Samstag, ab 20 Uhr
chinoworb
The Color Purple
Fr, 08. März, ab 20 Uhr
chinoworb
Wellenbad der Gefühle
Mi, 13. März, ab 19 Uhr
Kawede Bistro
Workshop Creative Mending
Sa, 11. Mai, ab 13 Uhr
Alpine Museum of Switzerland
Mozart Messe in c-moll KV 427
Fr, 12. Juli, ab 19:30 Uhr
Stadtkirche Thun
Chares Gounod Requiem in C-Dur
Do, 11. Juli, ab 15 Uhr
Reformierte Kirche Scherzligen
G.F. Händel, Messiah
So, 10. März, ab 17 Uhr
French Church
Zoltan Despond & Vesselin Stanev
Mo, 06. Mai
Casino Bern
Stefanie Heinzmann im KKL Luzern
Fr, 25. Oktober, ab 19:30 Uhr
Lucerne Culture and Congress Centre
3. Sinfoniekonzert
Sa, 23. März, ab 19:30 Uhr
KKThun
Kinderkonzert
So, 24. März, ab 15 Uhr
KKThun
4. Sinfoniekonzert
Sa, 01. Juni, ab 19:30 Uhr
KKThun
Pippo Pollina solo in concerto
So, 03. November, ab 17 Uhr
Kulturzentrum Rüttihubelbad
Swiss Jazz Orchestra
Montag, ab 20 Uhr
L'Ovestino
Nona Krach – «LAST // LUST», 2024
Freitag, ab 14 Uhr
Showroom videokunst.ch
Heimat. Auf Spurensuche in Mitholz
Läuft bis So, 11. August, 17 Uhr
Alpine Museum of Switzerland
Biwak#33: Check-in Check-out
Läuft bis So, 19. Mai, 17 Uhr
Alpine Museum of Switzerland
Fundbüro für Erinnerungen № 3: Repair
Sa, 09. März, ab 10 Uhr
Alpine Museum of Switzerland
Nona Krach – «LAST // LUST», 2024
Freitag - Do, 28. März
Bienzgut Bümpliz
"State of Repair" Kurzfilm
Sa, 16. März - Fr, 31. Mai
Atelier 1818 GmbH
Ausstellung
Sonntag, ab 14 Uhr
Kunsthaus Grenchen
Ptolemäus: Die Welt im Griff?
Sonntag, ab 14 Uhr
Kunsthaus Grenchen
Personal Mountains-Berge&andere Probleme
Fr, 22. März, ab 17 Uhr
KuHu11a
Eröffnung: Reto Leibundgut
Morgen, ab 18 Uhr
Galerie Bernhard Bischoff & Partner AG
Präsentieren Sie Ihre Veranstaltung
einem breiten Publikum.
Event erfassen
Für dich empfohlen
Marta spielt - Pub Quiz
Di, 30. April, ab 20 Uhr
Marta Cafe - Musik - Bar
G.F. Händel, Messiah
So, 10. März, ab 17 Uhr
French Church
Derniere | Laura und Lotte
Samstag, ab 20:15 Uhr
Kellertheater Murten
Pendeln lernen EFK Radiästhesie/Radionik
Samstag
Rudolf Steiner Schule
Cyrano
Dienstag, ab 19:30 Uhr
Solothurn City Theater
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Samstag - Sa, 06. April
Theater Szene
chino-Dinner MEXIKO
Freitag, ab 18:30 Uhr
chinoworb
Sternen(Z)nacht
Di, 12. März, ab 17:30 Uhr
Gurten Park im Grünen
Nichts mehr verpassen?